[分享] 新版雷歐釘球公式

看板Pangya (魔法飛球)作者 (頻語兒)時間18年前 (2007/12/15 15:43), 編輯推噓2(203)
留言5則, 3人參與, 最新討論串1/1
※本文已得原作者雷歐同意轉載 老實說 標題雖然名為"新版" 可是這也是半年前的產物了 因為巴哈web哈啦區的板主沒收這篇文章到精華區 這篇文章就在巴哈消失了 所以很多人都是在精華區看最舊的雷歐版本.... 但新版的真的好很多 在巴哈不能讓更多人看到 實在很可惜 >"< 新版跟舊版最大的差別就是 新版沒有「假定力道」這種東西 找這篇原文找很久XDD 當初沒備份 終於找到了 所以PO上來囉 http://yydzh.com/read.php?tid=286693 -------- 作者:(生氣)雷歐(生氣) 他現在改名為(哈哈)雷歐(哈哈) 一、 前言 寫本篇釘球算法是為了讓大家除了炸球外,能夠有另外選擇空間,因釘球目前較少人研究 ,所以透過本篇文章,希望能夠提昇大家使用釘球的機率,並且希望有研究釘球的同好, 能夠分享一些經驗。此外釘球除了好看之外,好處則是有五點。 1. 於低處時,釘能夠飛行的比炸球遠。 2. 釘於任何地型時,不需增加距離,統一計算力量及偏移。 3. 釘起飛之後,飛行高度比炸球高,可避過炸球無法避過的地型,部份之一 竿洞,釘球也比較好進。 4. 當力量過大10Y以內,如果打柱大多會吸柱進洞,而且於大橫風很少發生因 力量過大而打柱不進的情況(以目前研究三星期未發生) 5. 二暴時,炸球必須修正力量計算,而釘球是不用的 但是釘球也有其缺點所在 1. 起飛時如果前方7y內有高地的話,則會有無法昇空的。 2. 高處時,因為釘加力較多,固力量需比炸球需要的多。 3. 偏移比炸球更多,於大風偏時,必須作好修正偏移的動作(移好之後再看風 偏及地偏) 二、 釘球力量 釘球與炸球比較不同情況是,釘球力量是呈現等力分配,8.0~9.0力每0.1力,與9.0 ~ MAX力每0.1力,所飛行的距離大至是相同的 力量推算的公式如下 1. 高低對應加減距離係數 低處時 1W = 1.67 2W = 1.98 3W = 2.23 高處時 1W = 1.96 2W = 2.3 3W = 2.9 2. 直風力對應加減距離係數 高處時 1W = 1.25 - (高度/80) 2W = 1.05 - (高度/80) 3W = 0.85 - (高度/80) 低處時 1W = 1.25 + (高度/100) 2W = 1.05 + (高度/100) 3W = 0.85 + (高度/100) 3. 力量公式 計算距離 = 實際距離 +- 直風力 +- 高度對應距離 1W 240竿 = (計算距離 – 215.7) / 1.765 * 0.1 + 8 250竿 = (計算距離 – 223.7) / 1.9025 * 0.1 + 8 260竿 = (計算距離 – 231.7) / 2.04 * 0.1 + 8 2W 240竿 = (計算距離 – 198) / 1.45 * 0.1 + 8 250竿 = (計算距離 – 205) / 1.65 * 0.1 + 8 260竿 = (計算距離 – 212) / 1.85 * 0.1 + 8 3W 240竿 = (計算距離 – 180) / 1.2625 * 0.1 + 8 250竿 = (計算距離 – 186.75) / 1.455 * 0.1 + 8 260竿 = (計算距離 – 193.5) / 1.6475 * 0.1 + 8 其他竿長則可自行取得係數,取得方式為 (MAX力距離 – 8.0力距離) / 20 即可 例如:240竿1W 8.0力約為 215.7 Y 、MAX力約為 251Y 則以 (251 – 215.7) / 20 = 1.765 即取得每0.1力之距離 為 1.765 Y PS:此力量公式為釘空之公式,如果怕力量不夠,則可多打0.05力量 三、 力量修正係數 以上力量經計算後,除非高度為0,否則必須修正力量 高處時 1W = (0.023*高度-((力量-8) * 0.08)) * 高度 / 20 2W = (0.03*高度-((力量-8) * 0.08)) * 高度 / 20 3W = (0.03*高度-((力量-8) * 0.08)) * 高度 / 20 實際打擊力量 = 計算力量 + 力量修正係數 低處時 1W = (((力量-8)*0.08)-(高度*0.011)) * 高度 / 20 2W = (((力量-8)*0.08)-(高度*0.011)) * 高度 / 20 3W = (((力量-8)*0.08)-(高度*0.011)) * 高度 / 20 實際打擊力量 = 計算力量 - 力量修正係數 四、釘球偏移 1. 力量偏移計算 1W基本係數 (8.0力) 240竿 1.02 250竿 1.06 260竿 1.1 8.0 ~ 8.5力,每增加0.1力,係數增加 0.0065 8.5 ~ 9.0力,每增加0.1力,係數增加 0.0072 9.0 ~ 9.5力,每增加0.1力,係數增加 0.0077 9.5 ~ MAX力,每增加0.1力,係數增加0.0082 2W基本係數 (8.0力) 240竿 0.86 250竿 0.9 260竿 0.94 每增加 0.1力,係數增加.0.004 3W基本係數 (8.0力) 240竿 0.7 250竿 0.74 260竿 0.78 每增加 0.1力,係數增加.0.004 PS:怕力量係數算法困難的人,可自行製作表格對應使用 如 240 8.0力 = 1 8.1力 = 1.0265 2. 高低偏移修正係數 高 = 每 1M 偏移係數 – 0.0157 低 = 每 1M 偏移係數 + 0.011 五、釘球地偏 一斷點 = 最終計算的偏移係數 X 0.16 六、舉例說明 1. 1W 竿長250Y 洞距272Y 高度-10M 順7M 30度(直風為0) 直風力係數 = 1.25 + (10 /100) = 1.35 直風力 = 30 * COS * 7 = 6.06 計算距離 = 272 - (1.67 * 10) - (6.06 * 1.35) = 247.119 計算力量 = (247.119 - 223.7) / 1.9025 * 0.1 + 8 = 9.231 力量調整係數 = (((9.231-8)*0.08)-(10*0.011)) * 10 / 20 = -0.00576 實際打擊力量 = 9.23 - (-0.00576) = 9.24 ## 力量偏移係數 = 1.06 + (5 * 0.0065) + (5 * 0.0072) + (2.4 * 0.0077) = 1.14698 高低調整偏移 = 0.011 * 10 = 0.11 最終偏移係數 = 1.14698 + 0.11 = 1.25698 實際偏移 = 30 * SIN * 7 * 1.25698 = 4.4 格## 2. 1W 竿長250Y 洞距221Y 高度+5.82M 逆2M 40度(直風為0) 直風力係數 = 1.25 - (5.82 /80) = 1.17725 直風力 = 40 * COS * 2 = 1.532 計算距離 = 221 + (1.96 * 5.82) + (1.532 * 1.17725) = 234.2107 計算力量 = (234.2107 - 223.7) / 1.9025 * 0.1 + 8 = 8.55 力量調整係數 = (((5.82 * 0.023)- ((8.55 - 8) * 0.08)) * 5.82 / 20 = 0.02614926 實際打擊力量 = 8.55 + 0.02614926 = 8.58 ## 力量偏移係數 = 1.06 + (5 * 0.0065) + (0.58 * 0.0072) = 1.096676 高低調整偏移 = 0.0157 * 5.82 = 0.091374 最終偏移係數 = 1.096676 - 0.091374 = 1.005302 實際偏移 = 40 * SIN * 2 * 1.005302 = 1.29 格## -- ※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc) ◆ From: 140.113.182.183 ※ 編輯: sandra80032 來自: 140.113.182.183 (12/15 17:22)

12/15 18:13, , 1F
我看到了喔 XD
12/15 18:13, 1F

12/15 19:22, , 2F
累了 沒時間鞭,有空在回文
12/15 19:22, 2F

12/15 19:36, , 3F
因為已經是半年前的東西了 這段時間還有不少人出修正
12/15 19:36, 3F

12/15 19:37, , 4F
正版.不過就在這邊附原文就好了 有興趣的人可以研究
12/15 19:37, 4F

12/15 19:39, , 5F
修正
12/15 19:39, 5F
文章代碼(AID): #17OuMVS7 (Pangya)
文章代碼(AID): #17OuMVS7 (Pangya)